Ссылки

Комитет по образованию администрации города Мурманска
Minobr
Momo

Методические мероприятия

НОЯБРЬ 2017

 

1. Семинары:

Для учителей русского языка и литературы

16.11

Система оценивания предметной области «Филология»

 

10.00

МАЛ

Крупко А.И.

Левицкая С.С.

Черненькая Т.А.

23.11

Формирование ключевых компетенций учащихся на основе применения современных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС

10.00

ГИМЦ РО

 

Крупко А.И.

Левицкая С.С.

Богза Ю.И.

 

Для педагогов-психологов ОО

17.11

Организация психопрофилактической работы в школе посредством реализации дополнительных образовательных программ профилактической направленности для детей, испытывающих трудности в социальной адаптации

10.00

ППМС-Центр

Филатова О.В.

Для заместителей директоров, председателей ПМПК

22.11

Взаимодействие участников психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

14.00

ППМС-Центр

Гуйва Л.Р.

Для учителей биологии, химии

27.11

Практико-ориентированная образовательная среда как условие достижения метапредметных результатов обучения

12.00

Школа № 36

Бобровская Г.В.

Сухая Т.В.

Правиленко И.Б.

Для заместителей директоров по УВР, педагогов-психологов ОУ

29.11

Мотивация педагога в условиях подготовки к введению профессиональных стандартов

10.00

Школа № 13

Меньшикова О.Н.

Халина В.Е.

Жаркова Е.С.

Для педагогов-психологов ДОУ

09.11

Система комплексного взаимодействия педагога-психолога и специалистов ДОУ в работе по развитию эмоционально-личностной сферы дошкольников

10.00

ДОУ № 83

 

 

 

Халина В.Е

Тонких Л.А.

 

Для педагогических работников ДОУ

23.11

Формирование естественнонаучных представлений у воспитанников ДОО в исследовательской деятельности

10.00

ДОУ № 133

 

Семенович Н.Г.

Швилпонене М.В.

 

Для старших воспитателей ДОУ

28.11

Организация экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях города Мурманска

10.00

ДОУ № 50

 

Горюнова Л.Н

Корж А. А.

 

 

 

 

 

Для учителей математики

29.11

Проектирование и проведение мониторинга метапредметных УУД в условиях реализации ФГОС на уроках математики

10.00

Школа № 11

Алехина О.И.

Мазилкина И.В.

Для заместителей руководителей по УВР, учителей начальных классов

01.11

Проектирование и анализ современного урока сквозь призму формирования УУД. Роль и место электронных форм учебников в проектировании современного урока: опыт, проблемы и пути решения. Новые возможности платформы Lecta

15.00

ГИМЦ РО

Меньшикова О.Н.

Худякова Т.В.

 

Для учителей начальных классов

10.11

Формирование ключевых компетентностей младших школьников посредством смыслового чтения.

13.00

Школа № 5

Худякова Т.В.

 

Для учителей начальных классов, учителей основной школы

30.11

Преемственность формирования УУД на уроках естественнонаучного цикла в начальной и основной школе

13.30

Гимназия № 7

Худякова Т.В.

Алехина О.И.

Для учителей истории и обществознания

09.11

Система взаимодействия учителей предметов гуманитарного цикла и педагогов-библиотекарей «Познание малой родины – путь к истокам нравственности и духовности» (в рамках методической мастерской)

10.00

Школа № 18

Белугина Г.Н.

Костина О.Г.

Трофимова Т.Н.

 

Для учителей физической культуры

22.11

Русские народные подвижные игры как средство гармоничного развития в процессе физического воспитания

10.00

Школа № 11

Карпенко Г.Е.

Усков Е.П.

Мазилкина И.В.

Для педагогических работников, руководителей школьных научных обществ

28.11

Система выявления талантов и развития познавательных способностей обучающихся в гимназии

11.00

Гимназия № 9

Мишина Я.Г.

Галеева Н.К.

Немирова В.А.

 

 

2. Консультации, практикумы, рабочие встречи, заседания проектных групп, круглые столы:

2.1. Консультации:

Для заместителей директоров по УВР, педагогов, заявленных в кадровом резерве

22.10

Нормативное регулирование образовательной деятельности

15.00

ГИМЦ РО

Меньшикова О.Н.

 

Для учителей математики

01.11

Предметно-содержательный анализ результатов единого государственного экзамена по математике в 2017 году. Специфика преподавания предмета с учётом результатов ЕГЭ. Специфика ЕГЭ – 2018: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы

15.30

ГИМЦ РО

Алехина О.И.

Для учителей биологии

16.11

Специфика ОГЭ за курс основной школы в 2018 году: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы

15.30

Школа № 37

Сухая Т.В.

30.11

Итоговая аттестация в 2018 году: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта ЕГЭ

15.30

Школа № 37

Сухая Т.В.

Для учителей технологии

21.11

Формирование документов для аттестации на квалификационные категории педагогических работников

16.00

Школа № 43

Попова С.В.

 

 

Для учителей информатики и ИКТ

09.11

Предметно-содержательный анализ результатов единого государственного экзамена 2017 года. Специфика преподавания предметов с учетом результатов ЕГЭ 2017 г.

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

Краснов П.С.

16.11

Предметно-содержательный анализ результатов основного государственного экзамена за курс основной общей школы в 2017 году

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

30.11

Аддитивные технологии

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

Для учителей ОБЖ

21.11

Проектирование современного урока ОБЖ в рамках реализации ФГОС

15.30

ГИМЦ РО

Лобанова Н.Н.

Богданов Н.Н.

Для учителей географии

28.11

Формирование и развитие УУД по географии у учащихся 5-6 классов при реализации ФГОС ООО

15.00

Школа № 53

 

Возница В.М.

 

Для учителей русского языка и литературы

02.11

Предметно-содержательный анализ результатов ГВЭ в 2017 году по русскому языку. Специфика ГВЭ-2018: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы по русскому языку и литературе

15.30

ГИМЦ РО

Крупко А.И.

Левицкая С.С.

09.11

Специфика ОГЭ, ЕГЭ - 2018: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы по русскому языку и литературе

15.30

ГИМЦ РО

 

Крупко А.И.

Левицкая С.С.

 

Для учителей молодых и малоопытных учителей физической культуры

29.11

Профилактика травматизма на уроках физической культуры

15.30

ГИМЦ РО

Карпенко Г.Е.

Усков Е.П.

 

2.2. Практикумы:

Для учителей географии

23.11

Конструктор современного урока географии. Конструирование технологической карты урока географии в соответствии с требованиями ФГОС ООО

15.00

Школа № 53

Возница В.М.

Для учителей технологии

14.11

Практико-ориентированная образовательная среда как условие повышения качества технологического образования

15.30

Школа № 43

Попова С.В.

Майорова Г.Е.

 

Для учителей физической культуры

08.11

Методика обучения фитнес-аэробике, составление и разучивание комбинаций в степ-аэробике на уроках физической культуры в рамках стажерской площадки «Старт в профессию»

10.00

ДЮСШ № 11

Карпенко Г.Е.

Попенко Г.В.

Усков Е.П.

Для учителей информатики

23.11

Проектные технологии по ФГОС (проектная группа учителей информатики)

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

Для учителей истории и обществознания со стажем работы до 3-х лет

22.11

Конструктор современного урока.Дидактический банк учителя истории и обществознания

15.30

ГИМЦ РО

Белугина Г.Н.

 

2.3.Рабочие встречи:

Для учителей естественно-математического цикла МАЛ, ММЛ,

гимназии № 7

16.11

Опыт работы образовательных учреждений по формированию и развитию УУД обучающихся в рамках поэлементного введения ФГОС среднего общего образования

15.30

ГИМЦ РО

Алехина О.И.

Мартынюк Е.К.

Иванова Е.Н.

Камкина С.В. Колтовая Н.А

 

Для учителей географии

24.11

Систематизация географических проектов

14.00

Школа № 53

Возница В.М.

 

 

2.4. Заседания проектных групп:

Для учителей русского языка и литературы

02..11

Создание электронного ресурса для дистанционной подготовки участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

16.00

ГИМЦ РО

Крупко А.И.

Левицкая С.С.

Для заместителей директоров по УВР, педагогов-психологов ОУ

15.11

Система возрастной диагностики учебно-познавательной деятельности

15.00

ГИМЦ РО

Меньшикова О.Н.

Халина В.Е.

Для учителей математики

15.11

Анализ промежуточных результатов работы проектной группы

15.30

ГИМЦ РО

Алехина О.И.

Для учителей технологии

28.11

Организационно-методическое обеспечение функционирования системы диагностики оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООПООО по технологии

16.00

Лицей № 2

Попова С.В.

Для педагогических работников

23.11

Требования к методическим материалам по организации и проведению исследовательских кейсов в образовательной деятельности(для членов проектной группы МПЛ, лицей№ 2, школы №№ 5, 23, 36, 58)

15.30

ГИМЦ РО

 

Мишина Я.Г.

 

Для учителей физической культуры

15.11

Планирование работы проектной группы

15.30

ГИМЦ РО

Карпенко Г.Е.

Усков Е.П.

Для учителей биологии

23.11

Разработка и методическое сопровождение образовательных проектов на уроках биологии основной ступени

16.00

Школа № 37

Сухая Т.В.

Соколова Г.В.

Для учителей информатики

14.11.2017

Сопровождение сайта виртуального МО учителей информатики и ИКТ города Мурманска

16.00

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

21.11.2017

Разработка и создание рабочей тетради по алгоритмизации и программированию

16.00

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

28.11.2017

Создание методического пособия «Нестандартные формы уроков информатики»

16.00

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

 

Для педагогов-психологов ДОУ

30.11

Методы и технологии психоэмоциональной саморегуляции педагога дошкольного образования

10.00

ГИМЦ РО

 

Халина В.Е.

 

Для учителей химии

20.11

Проектирование рабочих программ по учебному предмету «Химия» в условиях введения ФГОС ООО

15.30

ГИМЦ РО

Бобровская Г.В.

20.11.17

Разработка материалов и контрольных заданий для тьюторского сопровождения участников муниципального этапа олимпиады по химии

16.30

ГИМЦ РО

Бобровская Г.В.

 

Для учителей обществознания

08.11

Внеурочные мероприятия по предметам обществоведческого цикла и подготовка к ним учащихся основной школы

15.30

ГИМЦ РО

Белугина Г.Н.

 

2.5. Творческая лаборатория «Молодой учитель в современной школе»

Для учителей, имеющих стаж работы не более 3-х лет

16.11

Молодой учитель и проблемы дисциплины (практикум)

15.30

ГИМЦ РО

Халина В.Е.

 

 

 

2.6.Методическое сопровождение деятельности молодых педагогов
Муниципальный проект «Педагогические надежды города Мурманска»

Для учителей математики

22.11

Конструирование современного урока математики с учетом различного уровня образовательных потребностей учащихся в условиях введения и реализации ФГОС ООО

10.00

Гимназия №8

Алехина О.И.

Втюрина Н.Н.

 

 

 

 

2.7. Методическая мастерская

Для педагогов ОРКСЭ/ОДНКНР

01.11

03.11

09.11

«Осенняя школа»

«Истоки нравственности»

 

Белугина Г.Н.

 

3.Выполнение работ по поддержанию и обновлению городских образовательных Интернет-ресурсов:

В течение месяца

Образовательный портал города Мурманска

ГИМЦ РО

Богданова Е.Е.

Логинов Д.В.

В течение месяца

Техническая поддержка модернизации сайтов образовательных учреждений

ГИМЦ РО

Стадник И.А.

Петрова Н.В.

Логинов Д.В.

 

4. Подготовка аналитической информации. Осуществление и проведение мониторинга качества образования

До 05.11

Мониторинг подключения и предоставления школам доступа к сети Интернет в рамках ПНПО

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

 

5. Организация подготовки и проведения мероприятий (внешкольные):

29.11

Дистанционная олимпиада по географии (10-11 классы)

15.00

 

Возница В.М.

17.11-

05.12

Муниципальный конкурс компьютерных проектов в области социальной рекламы «МЫ и МИР»

ГИМЦ РО

Демьянченко Н.А.

Мишина Я.Г.

В течение месяца

Муниципальный дистанционный конкурс «Лучший пользователь ПК»

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

23.11-30.11

Ролевая игра «Правонарушения несовершеннолетних» в рамках Недели правовых знаний (7-8 классы)

 

Белугина Г.Н.

26.11

Заседание клуба интересных встреч «Знакомьтесь: юристы» (7-11 классы)

МОДЮБ

ЦСПСИ

 

Белугина Г.Н.