Ссылки

Комитет по образованию администрации города Мурманска
Minobr
Momo

План работы

  • План работы ГИМЦ РО на 2018/2019 учебный год

План работы
Городского информационно-методического центра работников образования

 

 

на ноябрь 2018 года

 

Скачать

 

 

1.    Семинары:

 

Для учителей математики

 

28.11

Проектная деятельность  в условиях ФГОС как средство интеграции учебной и внеурочной деятельности по предметам

10.00

Школа № 36

Алехина  О.И.

Якушева О.В.

 

 

Для  педагогов-психологов, социальных педагогов, заместителей директоров по ВР  ОУ

 

28.11

Профилактика жестокости в детско-подростковой среде

10.00

Школа № 41

Халина В.Е.

Пименова И.Н.

 

Для психологов  ДОУ

 

23.11

Психолого-педагогическое сопровождение социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста  в условиях ДОУ

10.00

ДОУ № 96

Халина В.Е.

Ковальчук М.Н.

 

Для классных руководителей

 

20.11

Воспитание правовой грамотности «Знание права всем необходимо»

14.00

Лицей № 2

Дяткинская А.М.

Плетнева Е.М.

 

 

Для учителей истории и обществознания, литературы

 

14.11

 

Создание условий развития личности как фактор формирования ключевых компетентностей школьников в процессе работы с информацией

11.30

Школа № 57

 

Белугина Г.Н.

Колычева В.Л.

 

Для учителей истории и обществознания, ОДНКНР, педагогов-библиотекарей

 

28.11

 

Система взаимодействия учителей предметов гуманитарного цикла: внеурочная деятельность как способ привития интереса к изучению истории родному краю

10.00

Школа № 41

 

Белугина Г.Н.

Костина О.Г

Москвичов А.В.

 

Для учителей ИЗО

 

13.11

Особенности организации образовательного процесса на основе региональной составляющей содержания учебного предмета «Изобразительное искусство»

15.00

ГИМЦ РО

Якимчук И.В.

 

 

 

 

 

 

 

Для учителей музыки

 

20.11

Особенности организации образовательного процесса на основе региональной составляющей содержания учебного предмета «Музыка»

15.00

ГИМЦ РО

Якимчук И.В.

 

Для учителей информатики  и ИКТ

 

06.11

 

Разработка контрольно-измерительных материаловпо информатике для диагностики предметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС

15.30

ГИМЦ РО

 

Петрова Н.В.

 

 

Для учителей русского языка и литературы

 

26.11

Развитие устной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

10.00

Гимназия № 1

Левицкая С.С.

Богза Ю.И.

 

Для учителей иностранных языков

 

12.11

Формирование ключевых компетенций учащихся средствами иностранного языка

10.00

Гимназия № 3

Борисова Н.А.

Пономарева-Рунова О.Н.

26.11

Актуальные методы и подходы в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках иностранного языка

10.00

Гимназия № 1

Борисова Н.А.

Цогоева В.Н.

 

Для педагогов ДОУ

 

22.11

Психолого – педагогическое сопровождение социально – коммуникативного развития детей дошкольного возраста

10.00

ДОУ № 95

Горюнова Л.Н.

Машихина М.Н.

 

28.11

Обновление технологий взаимодействия ДОУ и семьи по обеспечению высокого качества образования дошкольников

10.00

ДОУ № 139

Горюнова Л.Н.

Сойко М.В.

 

Для старших воспитателей ДОУ

 

27.11

Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы

10.00

ДОУ № 72

Семенович Н.Г.

Тропина М.Н.

 

Для педагогов ДОУ

 

16.11

Проектирование и реализация адаптированных образовательных программ для обучающихся с РАС в дошкольной образовательной организации

14.00

МБУ

г. Мурманска ППМС-Центр

Марчук И.В.

 

Для школьных библиотекарей

 

08.11

Занятие в МОДЮБ  в соответствии с планом работы клуба «Общение» школьных библиотекарей

10.00

ГИМЦ РО

Костина О.Г.

Елкина М.В.

 

Для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР

 

23.11

Краеведческий компонент содержания курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР

15.30

ГИМЦ РО

Зуева М.К.

 

 

 

2. Консультации, практикумы, рабочие встречи, заседания проектных групп,  круглые столы:

 

2.1. Консультации:

 

Для заместителей директоров по УВР, ВР

 

08.11

Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся общеобразовательных учреждений. Методические требования к разработке и реализации программ дополнительного образования и программ внеурочной деятельности

15.30

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

Для кандидатов, включенных в резерв на замещение должности «руководитель образовательного учреждения»

 

08.11

Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения

15.00

ГИМЦ РО

Меньшикова О.Н

 

Для учителей биологии

 

08.11

Предметно-содержательный анализ результатов Всероссийских проверочных работ по биологии в 2018 году

15.30

ГИМЦРО

Сухая Т.В.

 

Для учителей  информатики  и ИКТ

 

15.11

Технология ТРИЗ в информатике. Межрегиональный дистанционный конкурс «ТРИЗформашка»

15.30

ГИМЦ РО

 

Петрова Н.В.

Смирнова Е.А.

19.11

Подготовка методических материалов для публикации в соответствии с требованиями высшей школы                       (веб-консультация)

15.00

ГИМЦ РО

 

Петрова Н.В.

Борисова Н.А.

 

Для учителей технологии

 

20.11

Требования к формированию документов для аттестации на квалификационные  категории педагогических работников

16.00

Школа № 43

 

Попова С.В.

 

 

Для учителей русского языка и литературы

 

22.11

Предметно-содержательный анализ результатов ГВЭ в 2018 году по русскому языку. Специфика ГВЭ-2019: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы по русскому языку и литературе

15.30

ГИМЦ РО

Левицкая С.С.

 

 

 

29.11

Организация работы муниципальных комиссий г. Мурманска по проверке ИС(И)

15.30

ГИМЦ РО

Левицкая С.С.

 

 

 

 

 

 

Для учителей физики

 

01.11

Специфика ОГЭ по физике в 2019 году: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы

15.30

Гимназия № 8

Гарбарук И.В.

08.11

Специфика ЕГЭ по физике в 2019 году: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта экзаменационной работы

15.30

Гимназия № 8

Гарбарук И.В.

 

Для учителей английского языка

 

19.11

Подготовка учащихся к ВПР по английскому языку

15.30

ГИМЦ РО

Борисова Н.А.

26.11

Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

15.30

ГИМЦ РО

Борисова Н.А.

 

Для учителей английского языка, со стажем работы до 3-х лет

 

12.11

Организация работы с талантливыми и одаренными учащимися. Сопровождение олимпиадного движения

15.30

ГИМЦ РО

Борисова Н.А.

 

Для школьных библиотекарей

 

01.11

О подготовке к созданию на базе школьных библиотек ШИБЦ: нормативные документы

10.00

ГИМЦ РО

Костина О.Г.

Демиденко Ж.А.

 

 

2.2. Практикумы:

 

Для заместителей директоров по УВР

 

28.11

Формирование фонда оценочных средств в общеобразовательных учреждениях

15.00

Гимназия № 3

Меньшикова О.Н.

Пономарёва-Рунова О.Н.

 

Для кандидатов, включенных в резерв на замещение должности «руководитель образовательного учреждения»

 

24.11

Организация документооборота в  общеобразовательных учреждениях

15.00

Школа № 21

Меньшикова О.Н.

Чемеркина И.И.

 

Для учителей истории и обществознания

 

21.11

Проблемные задания как средство формирования правовой культуры

15.30

ГИМЦ РО

Белугина Г.Н.

 

Для учителей ИЗО и музыки

 

09.11

Психологическая безопасность образовательной среды и риски её разрушения

15.30

ГИМЦ РО

Халина В.Е.

Якимчук И.В.

 

Для учителей информатики

 

29.11

Новые возможности презентации: от наглядности к взаимодействию в условиях реализации ФГОС

15.30

ГИМЦ РО

 

Петрова Н.В.

 

 

Для учителей математики

 

21.11

Методические, дидактические аспекты подготовки учащихся основной школы к итоговой аттестации в форме ОГЭ, ГВЭ, геометрия, базовый уровень

15.30

Гимназия №7

 

Алехина О.И.

Борисова Е.С.

 

Для учителей технологии

 

13.11

Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности

15.30

Школа № 33

 

Попова С.В.

Ткаченко А.В.

 

 

Для учителей  физики

 

14.11

Роль и место робототехники в современной школе

14.30

МПЛ

Шовская Т.В.Гарбарук И.В

 

Для учителей иностранных языков

 

19.11

Практико-ориентированная образовательная среда

10.00

Школа № 27

Борисова Н.А.

Типсина С.Н.

Савельева М.А.

 

 

 

2.3. Рабочие встречи:

 

Для учителей информатики

 

07.11

Итоговая аттестация в 2018 году: анализ спецификации, кодификатора и демонстрационного варианта единого государственного экзамена по информатике

15.30

ГИМЦ РО

 

Петрова Н.В.

 

Для учителей физической культуры

 

14.11

Организация  муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

15.00

ГИМЦРО

Усков Е.П.

Карпенко Г.Е.

 

 

 

2.4. Заседания проектных групп:

 

Для учителей информатики

 

28.11

Разработка  и создание рабочей тетради по алгоритмизации и программированию

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

26.11

Создание методического пособия «Нестандартные формы уроков информатики»

15.30

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

 

Для учителей технологии

 

06.11

Организационно-методическое обеспечение функционирования системы диагностики оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООП ООО по технологии (лицей № 2, гимназии №№ 5, 7,  СОШ №№ 49, 41,  ООШ № 4)

16.00

Лицей № 2

 

Попова С.В.

 

 

Для учителей  физики

 

01.11

Промежуточные итоги работы проектной группы «Разработка дидактического материала по разделам учебного предмета «Астрономия» в соответствии с ФГОС СОО»

16.00

Гимназия № 8

Гарбарук И.В.

 

 

 

Для старших воспитателей ДОУ

 

15.11

Организация инновационной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

14.00

ГИМЦ РО

Горюнова Л.Н.

Семенович Н.Г.

 

Длязаместителей директоров по УВР, педагогов-психологов ОУ

 

14.11

Теоретические подходы к построению индивидуальной образовательной траектории. Индивидуальный стиль учебной деятельности

15.00

ГИМЦ РО

Халина В.Е.

Меньшикова О.Н.

 

 

Для классных руководителей

 

В теч. месяца

Эффективные формы вовлечения родителей в учебно-воспитательную работу классного руководителя. Организация родительского всеобуча. Взаимодействие классного руководителя и семьи по вопросам воспитания и обучения детей

ГИМЦ РО

Дяткинская А.М.

 

 

Для учителей математики

 

15.11

Проектирование уроков при обучении математики  учащихся с недостаточным уровнем математической подготовки. Промежуточные результаты работы проектной группы

15.30

ГИМЦ РО

Алехина О.И.

 

Для учителей русского языка и литературы

 

19.11

Создание электронного ресурса для дистанционной подготовки участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

15.30

ГИМЦ РО

Крупко А.И.

 

Для педагогических работников

 

30.11

Требования к методическим материалам по   организации и проведению исследовательских кейсов в образовательной деятельности(для членов проектной группы МПЛ, лицей № 2, школы №№ 5, 23, 36, 58)

15.00

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

Для учителей биологии

 

15.11

Разработка и методическое сопровождение  образовательных проектов на уроках биологии в условиях реализации ФГОС ООО

15.30

Школа №37

Сухая Т.В.

15.11

Разработка макета рабочей программы профильного обучения биологии среднего (полного) общего образования

16.00

Школа №37

Сухая Т.В.

 

Для учителей физической культуры

 

21.11

Разработка методического продукта

15.00

ГИМЦ РО

Усков Е.П.

Карпенко Г.Е.

 

 

 

Для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР

 

02.11

Внедрение в образовательный процесс модульной технологии преподавания ОРКСЭ

15.00

ГИМЦ РО

Зуева М.К.

08.11

Формы реализации предметной области ОДНКНР в образовательном процессе

15.00

ГИМЦ РО

Зуева М.К.

 

 

 

 

 

2.5. Муниципальный проект «Педагогические надежды»

 

Для молодых педагогов ОУ со стажем работы до 3-х лет

 

15.11

Я – профессионал. Я все смогу! (тренинг)

15.30

ГИМЦ РО

Халина В.Е.

 

 

 

2.6. Мастер-класс

 

Для учителей технологии

 

27.11

Современные подходы в технологии обработки конструкционных и поделочных материалов

15.30

Гимназия  №10

Попова С.В.

 

 

 

2.7. Круглый стол

 

Для школьных библиотекарей

 

15.11

Анализ состояния школьных библиотек: выявление проблем и поиск путей решения

10.00

ГИМЦ РО

Костина О.Г.

Демиденко Ж.А.

 

 

3.  Выполнение работ по поддержанию и обновлению городских   образовательных Интернет-ресурсов:

 

В теч. месяца

Образовательный портал города Мурманска

ГИМЦ РО

Богданова Е.Е.

 

В теч. месяца

Техническая поддержка модернизации сайтов образовательных учреждений

ГИМЦ РО

Брюханский А.С.

Петрова Н.В.

 

 

4. Подготовка аналитической информации. Осуществление и проведение мониторинга качества образования

 

25.11

Мониторинг фактического отсутствия доступа образовательных организаций к сети Интернет

ГИМЦ РО

Петрова Н.В.

 

 

 

5. Организация подготовки и проведения мероприятий (внешкольные):

 

04.11

Заключительный этап городской интегрированной олимпиады школьников по истории, литературе, МХК, искусству для обучающихся 9-11 классов

 Мурманский областной художественный музей

Белугина Г.Н.

Якимчук И.В.

В теч. месяца

Муниципальный фестиваль  поздравительных открыток  «От истоков к юбилею: знаменательные  события и даты в истории края»

Учащиеся 5-10 классов

Белугина Г.Н.

 Петрова Н.В.

 

18.11

 

 

19-22.11

 

Неделя правовых знаний:

Мини- лекторий «Правонарушения несовершеннолетних»

Викторина «Ответственность за правонарушения»

12.00

МОДЮБ ЦСПСИ

(ул. Буркова, 30)

Обучающиеся

5-9 классов

Белугина Г.Н.

 

07.11

Муниципальная выставка «Инновационные проекты в области образования, учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества молодежи, научные общества школьников образовательных учреждений города Мурманска»

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

07.11

Муниципальная научно-практическая конференция педагогов «Исследовательская деятельность в школе: опыт, проблемы, перспективы»

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

17.10-

02.11

Муниципальный конкурс дополнительныхобщеобразовательных программ и программ внеурочной деятельности для одарённых детей и талантливой молодёжи

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

01.11- 09.11

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос»

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

 

19.11-

10.12

Муниципальный конкурс компьютерных проектов в области социальной рекламы «МЫ и МИР»

ГИМЦ РО

Мишина Я.Г.

23.11

Большая интеллектуальная регата» по предметам естественно – математического цикла для учащихся 7 – 9 классов (отборочный тур)

15.00

Гимназия № 10

Алехина О.И.

Гарбарук И.В.

 

30.11

«Большая интеллектуальная регата» по предметам естественно – математического цикла для учащихся 7 – 9 классов (заключительный тур)

15.00

Гимназия № 10

Алехина О.И.

Гарбарук И.В.